Conservar Servicios Ambientales de la Represa Villeros, Coveñas
Perfil del esquema de Pago por Servicios Ambientales de la Represa Villeros: alternativas de incentivos económicos para la conservación y un modelo para formalizar acuerdos voluntarios con los propietarios de los predios.
Perfil del esquema de Pago por Servicios Ambientales para conservar el recurso hídrico de la Represa Villeros
El perfil del esquema se formula para las áreas de importancia estratégica que alimentan la Represa Villeros. Diseña el modelo para formalizar acuerdos de conservación con los propietarios y las alternativas de incentivos económicos para conservar los predios; no incluye la adquisición de predios, cuya procedencia solo se analiza de forma prospectiva para los casos en que el acuerdo voluntario no es viable (Producto 3).
Objetivo y meta del esquema
Formular el perfil del esquema de Pago por Servicios Ambientales en áreas de importancia estratégica para la conservación del recurso hídrico de la microcuenca de la Represa Villeros, en el municipio de Coveñas, Sucre.
Meta — Orientar la conservación del recurso hídrico y el bienestar de los usuarios del servicio de acueducto de Coveñas mediante el perfil del esquema de PSA del área de importancia estratégica de la microcuenca.
Alcance — Diseño del perfil: modelo para la formalización de acuerdos y alternativas de incentivos económicos para la conservación de los predios. No incluye la adquisición de predios; el Producto 3 analiza su procedencia solo de forma prospectiva y no vinculante.
Avance de la formulación del esquema
La plataforma se actualiza a medida que cada producto del perfil del esquema avanza.
La versión final del Producto 2 se entregó a la Supervisión el 25 de septiembre de 2026, para confirmación de recibido. El Producto 3, versión final de octubre de 2026, se presenta en el módulo Análisis predial.
Sistema de abastecimiento
Cuatro captaciones dependen de la misma represa — por eso su colmatación es un problema compartido, no solo municipal.
Aliados institucionales
Financiación del esquema
La obligación de conservar la cuenca recae sobre quien se benefició de la concesión de aguas; el municipio y otros actores cofinancian. La cuantificación propuesta por aliado se consulta en Análisis económico (acceso con clave).
Fuentes de financiación disponibles para esquemas de PSA en Colombia
Además de los compromisos ya suscritos para Villeros (arriba), la ley colombiana define un marco más amplio de mecanismos a los que el esquema podría acceder para escalarse o sostenerse en el tiempo. Se presenta a título informativo, para la gestión adicional de acceso a otros mecanismos de financiación.
| Actor | Fuente o mecanismo | Base legal |
|---|
Fuente: Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible (MinAmbiente) — marco normativo general de fuentes de financiación para esquemas de PSA de recurso hídrico.
Antecedentes: 19 años de expedientes sobre la misma represa
El problema en cifras
Sedimentación acumulada de la represa
73.677,9 m³ entre 2009 y 2018 · 8.186 m³/año · medición con software Hypack Max.
Calidad del agua cruda frente a la norma (Res. 2115/2007)
Veces que cada parámetro supera el límite normativo.
| Variable | Dato verificado |
|---|---|
| Contaminación bacteriológica | 200/100 UFC coliformes · 100 mL |
| Transformación del paisaje de la cuenca | 96,5% · pastos 68,5% |
| Población que depende de la represa | 5.420 (Base I.M. No. 6) + >1.500 familias rurales |
Fuente: Resolución 1070 de 2023 (estudio Inalter S.A.S., 2019) · Producto 1, Consorcio Servicios Ambientales 2026.
¿Cómo funciona el incentivo?
Componentes técnicos, un solo esquema
El equipo del Consorcio Servicios Ambientales 2026 estructura el esquema desde siete frentes técnicos. Cada uno alimenta una parte distinta del perfil del PSA.
Modalidades de intervención por predio
De los 60 predios del área de intervención (294,0 ha SIG; 225,5 ha elegibles), cada uno recibe una modalidad según su cobertura natural remanente: conservación si es igual o superior al 60 %, rehabilitación entre el 30 % y el 60 %, y restauración o reconversión productiva si es inferior al 30 % (ESA WorldCover 2021).
Índice de prioridad predial (MCDA)
Seis criterios ponderados, combinados con análisis multicriterio, ordenan la vinculación de la totalidad de los 60 predios. La priorización no depende solo de la proximidad a la represa: el índice de prioridad (versión adoptada) toma valores entre 35,7 y 68,2 sobre 100. Los pesos quedan sujetos a ratificación en el taller de calibración participativa (AHP).
El índice asigna a la proximidad un peso de apenas el 15 %: como el 96 % de la cuenca abastecedora está fuera del control jurisdiccional de Coveñas, concentrar la prioridad en la cercanía al espejo de agua no permitiría identificar qué predios merecen atención por sus atributos ambientales, con independencia de su posición. Con esa estructura, el 70 % del índice responde a atributos ambientales del predio, el 15 % a su costo y solo el 15 % a su distancia al espejo de agua.
Análisis de sensibilidad. En cinco escenarios de pesos ensayados, ocho predios permanecen siempre en el tercil superior; sin el criterio de proximidad, 20 predios resultan prioritarios y solo 2 colindan con el espejo de agua.
Distribución del índice por quintil de posición
Los 60 predios se ordenan según el índice final y se agrupan en cinco quintiles de doce predios; ningún subconjunto se prioriza por separado.
| Quintil (posiciones) | Rango del índice final | Predios por modalidad | Área elegible (ha) |
|---|---|---|---|
| 1–12 | 56,2 – 68,2 | 10 conservación, 2 rehabilitación | 51,3 |
| 13–24 | 52,7 – 56,1 | 9 conservación, 3 rehabilitación | 17,4 |
| 25–36 | 48,2 – 52,6 | 4 conservación, 4 rehabilitación, 4 restauración | 36,6 |
| 37–48 | 43,1 – 47,9 | 7 restauración, 5 rehabilitación | 40,0 |
| 49–60 | 35,7 – 42,8 | 11 restauración, 1 rehabilitación | 80,3 |
| Total 60 predios | 23 conservación, 15 rehabilitación, 22 restauración | 225,5 |
Fuente: cálculo del Consorcio sobre el GeoPackage maestro, versión final. Área elegible = mínimo entre el área SIG y la catastral de cada predio.
Ficha técnica del proyecto
| Sector | Ambiente y desarrollo sostenible |
| Plan de Desarrollo | Coveñas + Social 2024–2027 · línea "Coveñas + Social e Influyente" |
| Indicador de producto | 3202043 — Apoyo financiero a esquemas de PSA |
| Fuente de financiación | Recursos propios del Municipio — vigencia 2026 |
Costo de oportunidad, área elegible e incentivo de los 60 predios
Análisis del incentivo económico para la totalidad de los 60 predios del área de intervención (versión final del Producto 2), calculado por el método del menor valor entre Beneficio Económico Neto (BEN) y Valor de Renta de la Tierra (VRT) sobre el área elegible de cada predio, y contrastado contra el tope legal del 15% del avalúo catastral (Decreto 1076 de 2015, art. 2.2.9.8.2.5). Valores en pesos colombianos (COP).
Costo de oportunidad y valoración del incentivo
El costo de oportunidad de referencia surge de comparar dos métodos — BEN (sistema ganadero de doble propósito) y VRT — y adoptar el menor. Para Villeros, el resultado es de ≈ $1,34 M por hectárea al año, sustancialmente por debajo del valor de referencia regional ($8,36 M/ha·año), porque buena parte del área no sostiene hoy ganadería intensiva.
| Método | Resultado (COP) | ¿Se adopta? |
|---|---|---|
| BEN — Beneficio Económico Neto (ganadería de referencia) | $1.395.833 /ha·mes | Mayor — no se adopta |
| VRT — Valor de Renta de la Tierra (ganadería de referencia) | $696.675 /ha·mes | Menor — costo de oportunidad de referencia |
| Aplicado en Villeros | ≈ $1,34 M /ha·año | Referencia para los predios |
Área elegible: conciliación entre catastro y SIG
El área catastral registrada ante el IGAC no siempre coincide con el área medida en el SIG del proyecto, y el área pagada no puede ser mayor que la catastral. Por eso el incentivo se liquida sobre el área elegible: el mínimo entre el área SIG y la catastral de cada predio. En 29 de los 60 predios el área SIG supera la catastral. Como la comparación con el tope legal se hace por hectárea catastral, con el área elegible ambas magnitudes se refieren a la misma superficie.
| Área SIG de los 60 predios | 294,0 ha |
| Área catastral (IGAC) | 243,9 ha |
| Área elegible = mín(área SIG, área catastral) por predio | 225,5 ha |
| Predios con área SIG mayor que la catastral | 29 de 60 |
| Valor catastral total de los 60 predios (fichas SNC-IGAC) | $10.644.467.000 |
Costo del esquema: la totalidad de los 60 predios
El esquema se costea sobre los 60 predios y sus áreas elegibles, con una protección estimada de 1.318 toneladas de sedimento al año en esas áreas (modelo RUSLE con el factor R confirmado: 6.768 MJ·mm/(ha·h·año), estación IDEAM Villa Marcela).
| Componente | Alcance | Costo anual (COP) |
|---|---|---|
| Incentivo: 21 predios con costo de oportunidad positivo | 194,0 ha elegibles | $247.454.628 |
| Incentivo: 39 predios con costo de oportunidad cero | 31,6 ha elegibles · piso mínimo por definir | Por definir |
| Operación del esquema (rango medio de $18 a $25 millones) | Técnico de campo, MRV, dron y equipo técnico | $21.500.000 |
| Necesidad anual: totalidad de los 60 predios | 225,5 ha elegibles · 100 % de la prioridad | $268.954.628 |
Antes de suscribir acuerdos con los 39 predios de costo de oportunidad cero se define un piso mínimo al incentivo, que puede calcularse por un valor de referencia de arrendamiento de potreros de la zona o por el valor de renta de la tierra calibrado con el avalúo y las zonas homogéneas geoeconómicas de la ficha catastral del IGAC. La decisión corresponde al equipo técnico de la Secretaría de Desarrollo Social de la Alcaldía de Coveñas. El costo de operación es un rango estimado ($18 a $25 millones al año) que debe confirmarse con la Secretaría de Hacienda.
Frontera presupuesto-prioridad
Definir la prioridad de un predio no equivale a decidir cuánto invertir con un presupuesto anual limitado. La frontera relaciona el presupuesto anual con la prioridad cubierta sobre la totalidad de los 60 predios, con un módulo de optimización (programación lineal entera mixta, solver CBC) sujeto a las reglas de la norma: máximo 50 hectáreas por predio, tope del 15 % del avalúo y ninguna restauración pagada sin acreditación previa. No define un portafolio de predios: sirve para programar la vinculación al ritmo de los recursos disponibles.
Prioridad cubierta según el presupuesto anual
Presupuesto anual (millones de COP) · porcentaje de la prioridad total cubierta
La relación arranca en el 14 % (los 39 predios con costo de oportunidad cero pueden vincularse desde el inicio con el piso mínimo) y se aplana a medida que se agotan los predios de mayor prioridad relativa por costo. Con $247,5 millones al año se cubre el 100 % de la prioridad y la totalidad de los 60 predios.
Orden de vinculación de los 60 predios
Ningún subconjunto se prioriza por separado: todos los predios se vinculan, en el orden del índice final y al ritmo de los recursos disponibles. La tabla resume ese orden por bloques de diez posiciones, con el costo anual acumulado sobre áreas elegibles y la prioridad cubierta.
| Predios vinculados | Ha elegibles acum. | Costo anual acumulado (COP) | Prioridad acumulada | Con incentivo > 0 |
|---|---|---|---|---|
| Posiciones 1 a 10 | 42,6 | $13.260.341 | 25 % | 2 de 10 |
| Posiciones 1 a 20 | 66,0 | $43.456.498 | 37 % | 4 de 20 |
| Posiciones 1 a 30 | 93,9 | $77.118.862 | 50 % | 7 de 30 |
| Posiciones 1 a 40 | 111,8 | $93.545.628 | 58 % | 9 de 40 |
| Posiciones 1 a 50 | 153,2 | $139.395.228 | 75 % | 13 de 50 |
| Posiciones 1 a 60 (totalidad) | 225,5 | $247.454.628 | 100 % | 21 de 60 |
Uso predominante del suelo (contexto)
Clasificación ESA WorldCover 2021 (10 m) sobre los 60 predios caracterizados · 294 ha SIG.
Predios dentro del polígono de la cuenca
Nueve de los 60 predios están dentro del polígono estricto de la cuenca (149,6 ha SIG en total). Es un dato geográfico —el grupo que aporta agua y sedimento a la represa por drenaje directo—; la priorización, la valoración y el orden de vinculación se calculan sobre la totalidad de los 60 predios. Delimitación según el levantamiento predial (KMZ), con coordenadas verificadas en el Sistema Nacional Catastral del IGAC, sobre la ortofoto del vuelo y el límite de la cuenca. Por la Ley 1581 de 2012 no se publican nombres de propietarios, solo el código predial.
Detalle económico por predio y por aliado
Matriz consolidada de los 60 predios, cálculo completo del incentivo en los nueve predios del polígono de la cuenca y cuantificación propuesta por aliado. Los valores económicos por predio y por aliado son de acceso restringido.
Clave de acceso al detalle económico
Ingrese la misma clave de la sección Documentos. Uso previsto para el equipo técnico y la supervisión municipal.
Cálculo completo del incentivo anual: predios del polígono de la cuenca
Parte 1: áreas, avalúo catastral (IGAC, vigencia 1 de enero de 2026) y topes legales del 15 %, expresados por hectárea catastral y como 15 % del avalúo total del predio.
| Predio | Área SIG (ha) | Área catastral (ha) | Área elegible (ha) | Avalúo catastral total (COP) | Tope 15 % por ha catastral (COP/año) | Tope 15 % del avalúo total (COP/año) |
|---|
Parte 2: incentivo anual = costo de oportunidad por hectárea × área elegible, y su relación con ambos topes. Índice final y posición (entre 1 y 60) de cada predio.
| Predio | Modalidad | Índice final · posición | Costo de oportunidad aplicado por ha (COP/año) | Incentivo anual sobre área elegible (COP) | % del tope por ha | Incentivo frente al 15 % del avalúo total | Origen del área elegible |
|---|
Uso del tope legal del 15 % del avalúo
Incentivo anual frente al tope legal del 15 % del avalúo total de cada predio: ninguno de los nueve lo alcanza.
P18 y P19 tienen costo de oportunidad cero: su piso mínimo está pendiente de definir. Como referencia de magnitud, a la tarifa de trabajo de $1.500.000 por hectárea elegible el valor máximo sería No constituye una asignación del modelo.
Matriz consolidada de los 60 predios
Área SIG, valor catastral, modalidad, prioridad e índice final y costo anual final del incentivo, liquidado sobre el área elegible de cada predio. Los predios se ordenan por código; el orden no refleja prioridad. El guion indica costo de oportunidad cero (piso mínimo por definir); esos predios muestran igualmente su valor catastral de referencia.
| Predio | Área SIG (ha) | Valor catastral (COP) | Modalidad | Prioridad final | Índice final | Costo anual final (COP) |
|---|
Cuantificación propuesta por aliado
Es una propuesta de distribución sometida al equipo técnico de la Secretaría de Desarrollo Social de la Alcaldía de Coveñas; ninguno de estos montos constituye, a la fecha, un compromiso formalizado.
| Aliado | Compromiso propuesto | Fundamento y base de cálculo |
|---|
Fuente: Documento técnico del esquema de PSA, versión final (capítulos 4, 6, 7 y 11) y levantamiento predial (KMZ) — Consorcio Servicios Ambientales 2026; áreas SIG del GeoPackage maestro del proyecto y verificación catastral IGAC.
Atlas cartográfico del proyecto
Panel de indicadores, visor SIG con capas reales, planchas del proyecto y un recorrido guiado de la cuenca completa a los 60 predios del área de intervención.
Zonificación ambiental
Hectáreas por categoría · cuenca abastecedora
Amenaza por incendio forestal
Hectáreas por categoría de amenaza
Cobertura del suelo (CORINE)
Hectáreas por clase · principales coberturas
Predios del polígono de la cuenca
Área SIG por predio · 9 predios
Reparto jurisdiccional de la cuenca
Porcentaje de la cuenca abastecedora por municipio
Zonificación, amenaza y reparto jurisdiccional: cifras oficiales de los mapas del proyecto. Cobertura del suelo: superficies calculadas sobre la capa vectorial del atlas (coincide con los mapas dentro de ±1 %).
Arrastre para desplazarse; para acercar con la rueda del mouse, haga primero clic sobre el mapa. El modelo de elevación y la zonificación están reproyectados desde la cartografía original del proyecto (MAGNA-SIRGAS-CTM12).
Seleccione una plancha para verla en detalle o amplíela a pantalla completa.
Recorra el proyecto capa por capa, en el orden en que se construye el esquema: de la cuenca completa a los 60 predios del área de intervención y su índice de prioridad.
Mapa virtual del área de intervención
Ortofoto de alta resolución (7,75 cm por píxel) del vuelo de dron sobre la Represa Villeros, navegable con zoom continuo, con dos capas derivadas: un índice de vegetación calculado píxel a píxel sobre la propia foto y el modelo de elevación con altitudes. Incluye un modelo 3D del área. Todo está alojado en esta plataforma, sin depender de ningún visor externo.
Ortofoto y modelo de elevación exportados de DroneDeploy a partir del vuelo de dron (DJI Mini 3 Pro); el índice de vegetación se calcula en su navegador sobre la ortofoto, así que mantiene su misma resolución. La altitud corresponde a la superficie visible (incluye copas de árboles y construcciones), no al terreno desnudo. Fuente: vuelo y procesamiento fotogramétrico — componente SIG, Consorcio Servicios Ambientales 2026.
Modelo 3D del área
Malla fotogramétrica texturizada del mismo vuelo. Arrastre para girar, use la rueda o el pellizco para acercar y el clic derecho (o dos dedos) para desplazarse. Toque un punto del terreno para conocer su altitud aproximada.
Modelo tridimensional de la Represa Villeros y su entorno (1,5 × 2,1 km), con relieve y fotografía real sobre la superficie. Se carga automáticamente al abrir la plataforma (≈ 8 MB) y queda guardado en su navegador; en equipos y conexiones potentes puede mejorarse después a alta calidad, de unos 20 MB.
Modelo fotogramétrico del vuelo de dron, simplificado a unos 460 mil triángulos (original: 2,1 millones) con texturas de 1.024 px (versión ligera, 8 MB) o de 2.048 px (alta calidad, 20 MB), para que cargue en un navegador común. La altitud es aproximada (± 3 m) y corresponde a la superficie visible, incluidas las copas de árboles. Fuente: procesamiento fotogramétrico — componente SIG, Consorcio Servicios Ambientales 2026.
Galería del vuelo
Las 30 tomas aéreas, en el orden en que se capturaron durante el vuelo.
Reuniones de participación social
Socialización institucional desarrollada por la Alcaldía de Coveñas, con acompañamiento técnico del Consorcio Servicios Ambientales 2026. El PSA es voluntario: cada acuerdo de conservación se concerta con el propietario o poseedor del predio.
Inventario forestal de los nueve predios aledaños a la represa
Composición y estructura de la vegetación arbórea con diámetro a la altura del pecho igual o superior a 10 cm, registrada en septiembre de 2026 en los nueve predios más próximos a la Represa Villeros (alcance geográfico del levantamiento, no una priorización). Los datos provienen del informe Inventario forestal en los predios aledaños a la Represa Villeros, Coveñas, Sucre (Consorcio Servicios Ambientales 2026). No incluye inventario de fauna.
Método
Parcelas de 50 × 10 m (500 m²): dos en los predios de más de 5 ha y una en los de menos de 5 ha; en los predios pequeños con árboles dispersos se inventarió la totalidad del predio. En cada individuo con DAP ≥ 10 cm se midió la circunferencia a 1,30 m (DAP = CAP / π), la altura total con hipsómetro y sus coordenadas. Las clases diamétricas y altimétricas se definieron con la regla de Sturges; la efectividad del muestreo se evaluó con el software iNEXT (rarefacción y extrapolación).
Centro de referencia del inventario: 9,379923° N · 75,698539° O. Siete individuos se identificaron solo hasta familia (Bignoniaceae sp. y Fabaceae sp.) y nueve hasta género (Piscidia sp.).
Efectividad del muestreo por predio
Relación entre la riqueza de especies observada y la esperada por extrapolación. Varió entre el 25,4 % (P02) y el 87,0 % (P18) sin alcanzar el 100 % en ningún predio: aún hay especies no detectadas.
Efectividad del muestreo (%)
Riqueza esperada y observada (especies)
| Predio | Esperada | Observada | Efectividad |
|---|
Composición por predio
Individuos registrados por predio
Especies registradas por predio
| Predio | Individuos | Especies | Familias | Familias más abundantes | Especies más abundantes (individuos) |
|---|
Especies registradas y valor de importancia
El índice de valor de importancia (IVI) suma la abundancia, la dominancia (área basal) y la frecuencia relativas de cada especie; su máximo teórico es 300 %. Tabebuia rosea (roble rosado) tiene la mayor abundancia (24,4 % de los individuos); Ceiba pentandra, Mangifera indica y Pseudobombax septenatum destacan por su área basal con pocos individuos.
Quince especies con mayor IVI (%)
Familias con más especies
| Familia | Especie | Nombre común | Individuos | Abund. rel. (%) | Domin. rel. (%) | Frec. rel. (%) | IVI (%) |
|---|
Nombres transcritos del informe de inventario (Tabla 2 y Tabla 3); las grafías de Anacardium excelsum, Chloroleucon, Ficus, Handroanthus chrysanthus, Pseudalbizzia (el informe escribe Pseudoalbizzia; nombre aceptado en Plants of the World Online y Tropicos) y Zanthoxylum se corrigieron frente al original. El informe reporta 46 especies; la lista contiene 47 taxones y la tabla de valores relativos 48 filas (dos para C. pentandra), diferencia pendiente de depuración por el componente biótico.
Nota técnica sobre la frecuencia. Al recalcular la tabla del informe, la frecuencia absoluta supera a la abundancia en siete especies (por ejemplo, Trema micranthum figura con un individuo y frecuencia 8), algo imposible, y las frecuencias relativas suman 101,15 %, por lo que el IVI total es 301,15 y no 300. La abundancia y la dominancia sí se reproducen sin diferencias. Mientras el componente biótico recalcula la frecuencia con la matriz de presencia por unidad de muestreo, el orden de las especies por IVI debe tomarse como provisional. La dominancia absoluta no declara unidades; por sus valores corresponde a dm² de área basal.
Estructura diamétrica y altimétrica
La clase diamétrica I (10,18–30,67 cm) reúne 170 individuos, cerca del 74 % del total, y solo ocho superan los 71,65 cm de DAP: un arbolado joven o secundario. En altura, el intervalo entre 6,86 y 18,44 m concentra 202 individuos (87,8 %).
Individuos por clase diamétrica (DAP, cm)
Individuos por clase altimétrica (m)
El informe recomienda, para próximos inventarios, aumentar el esfuerzo de muestreo en los predios de menor efectividad, estandarizar el diseño de las unidades de muestreo e incorporar variables adicionales: regeneración natural, diámetro y cobertura de copa y evidencia de intervención o aprovechamiento.
Modelo de gestión y prospectiva predial
El Producto 3 cierra la cadena técnica del contrato: asigna a cada uno de los 60 predios, mediante nueve reglas de decisión, el instrumento jurídico con el que puede vincularse al esquema; reúne el menú de alternativas para formalizar los acuerdos y la ruta de adquisición para los casos en que el acuerdo voluntario no es viable. Los predios se identifican solo por su código (P01 a P60), en cumplimiento de la Ley 1581 de 2012.
Leer el Producto 3 en líneaDocumento técnico completo (versión final, octubre de 2026): se abre con la clave de la sección Documentos.
Marco normativo de la gestión predial
El artículo 111 de la Ley 99 de 1993 declara de interés público las áreas de importancia estratégica para la conservación del recurso hídrico y ordena a los municipios destinar al menos el 1 % de sus ingresos corrientes a su adquisición y mantenimiento o a la financiación de esquemas de PSA en ellas. La norma pone las dos vías en pie de igualdad y deja la elección a un criterio técnico. La primera instancia, el acuerdo voluntario, se rige por el Decreto-Ley 870 de 2017 y su reglamento, el Decreto 1007 de 2018. La segunda, la adquisición directa, opera cuando el acuerdo voluntario no es viable o no es el instrumento más eficiente: se tramita como enajenación voluntaria de bienes declarados de utilidad pública e interés social (Ley 9 de 1989 y Ley 388 de 1997, artículos 58 a 61), con avalúo comercial conforme al Decreto 1420 de 1998 y la Resolución IGAC 620 de 2008.
| Norma | Materia | Implicación para la gestión predial |
|---|
Punto de partida: el universo predial y su valoración
El área de intervención queda definida, con respaldo catastral pleno, en 60 predios: 294,0 hectáreas SIG y 225,5 hectáreas elegibles —el área elegible de cada predio es el mínimo entre su área SIG y su área catastral, de modo que el área pagada nunca supera la registrada ante el IGAC—. La valoración del incentivo, calculada por costo de oportunidad y contrastada predio a predio con el tope legal del 15 % del avalúo catastral por hectárea, arroja un costo anual de $247,5 millones para los 21 predios con costo de oportunidad positivo; con una operación estimada en $21,5 millones, la necesidad anual es de $268,9 millones. Los 39 predios restantes tienen costo de oportunidad cero y esperan la definición del piso mínimo del incentivo.
Cifras maestras del esquema
Fuente: Producto 2, versión final. El detalle económico por predio y por aliado es de acceso restringido (sección Análisis económico).
Situación registral de los predios del polígono de la cuenca
La consulta de los certificados de tradición y libertad ante la ORIP de Sincelejo (19 de septiembre de 2026) reveló que la ficha catastral no siempre refleja la situación jurídica real. De los nueve predios del polígono de la cuenca, solo dos tienen folio activo verificado —y ambos con condiciones que gestionar: copropiedad de cinco titulares en P02 y embargo parcial en P08—; tres carecen de folio referenciado (P06, P09 y P17), uno tiene folio cerrado (P07), uno tiene referencia de matrícula errónea (P03) y dos quedaron pendientes de consulta (P18 y P19). Es la situación que el contrato previó para el Producto 3: predios valiosos para el esquema cuya tenencia es precaria, cuyo folio no puede establecerse o cuyo titular no tiene hoy capacidad jurídica de firmar. Para ellos, el instrumento pertinente deja de ser el PSA y pasa a ser alguna de las alternativas que este modelo desarrolla, incluida la adquisición directa por el municipio.
| Predio | Categoría | Modalidad | Instrumento recomendado (preliminar) |
|---|
Fuente: Anexo 1 del Producto 2 (Tablas A1.1 y A1.2) sobre los certificados de la ORIP de Sincelejo del 19 de septiembre de 2026. La modalidad y el instrumento son preliminares: la categoría registral de un predio puede cambiar y, con ella, el instrumento. Los incentivos por predio son de acceso restringido (Detalle por predio).
Modelo de decisión del instrumento predial
No todos los predios del área de intervención son candidatos igualmente idóneos para un acuerdo voluntario de PSA. Cuando la tenencia es precaria, existen conflictos de sucesión no resueltos, el folio de matrícula no puede establecerse o el propietario no tiene interés en suscribir un acuerdo temporal, el instrumento pertinente deja de ser el PSA y pasa a ser alguna de las alternativas del modelo. El modelo aplica, predio a predio, un criterio mixto de cuatro variables, y toda combinación de ellas conduce a uno de cinco desenlaces.
Los cinco desenlaces posibles
Las nueve reglas de decisión
| Regla | Condición verificada | Desenlace | Gestión asociada |
|---|
Elaboración del Consorcio sobre la estrategia 8 del Producto 2, la Tabla 12 del Producto 2 y las fichas del Anexo 1.
La aplicación de las reglas es secuencial y documentada: cada predio recibe un acta de decisión del equipo técnico de la Secretaría de Desarrollo Social de la Alcaldía de Coveñas, con la regla aplicada, la evidencia registral que la sustenta y el plazo de la gestión asociada. Los cambios de instrumento (de PSA a adquisición, por ejemplo) se adoptan por mayoría de los integrantes con derecho a voto, con constancia en acta, como recomienda el capítulo 10 del Producto 2. El modelo es dinámico: la categoría registral de un predio puede cambiar —un folio se aclara, un embargo se levanta, la ANT adjudica— y, con ella, el instrumento. Por eso el modelo programa la reaplicación de las reglas al cierre de cada fase, comenzando por los predios de mayor prioridad del índice final.
Alternativas de formalización de acuerdos
El instrumento base es el acuerdo voluntario de conservación del Producto 2: un contrato bilateral, de duración determinada (hasta cinco años, prorrogable), de cumplimiento verificable, que no constituye servidumbre ni limitación permanente del dominio. Sobre esa base, el modelo contempla ocho instrumentos según la situación jurídica de cada predio. Cada tarjeta se abre para leer cómo se aplica.
Contenido mínimo de los acuerdos
La formalización se rige por una misma premisa: acuerdos voluntarios entre los beneficiarios y los proveedores del servicio ambiental, bajo el Decreto Ley 870 de 2017 y el Decreto 1007 de 2018. Los acuerdos se suscriben por escrito y contienen, como mínimo:
Incluye, además, la identificación de las partes, la delimitación georreferenciada del área objeto de conservación o restauración, la definición de los compromisos ambientales, la validación del incentivo económico y los mecanismos de verificación y seguimiento.
Cláusulas transversales a todo instrumento
El orden de despliegue de los instrumentos no es discrecional: sigue el índice de prioridad final sobre la totalidad de los 60 predios, de modo que las gestiones más exigentes —apoderamientos, acreditaciones de posesión, consultas a la ANT— se concentran primero donde el retorno hidrológico es mayor. Para los 51 predios fuera del polígono de la cuenca, el instrumento por defecto es el acuerdo estándar, reclasificable a medida que sus certificados se obtengan.
Prospectiva de adquisición de predios
La adquisición directa es el desenlace D4 del modelo y procede cuando concurren tres condiciones:
La adquisición no es una sanción ni un sustituto general del PSA: es la herramienta de cierre para los puntos del territorio donde el derecho no permite acordar. Por diseño, el esquema la reserva a predios del polígono de la cuenca o colindantes con el espejo de agua, donde la protección perimetral de la represa —la última línea de defensa identificada desde el diagnóstico— no puede quedar sujeta a un folio cerrado.
La ruta de adquisición en ocho pasos
Predios candidatos
P07 — escenario base. Con la información registral disponible, es el único predio con remisión directa a adquisición: folio cerrado por resolución de la SNR en 2024 tras un proceso judicial que canceló las anotaciones de dominio, y titular vigente no identificable. El incentivo calculado no puede ejecutarse mientras no haya con quién firmar. Si la ORIP identifica al titular y este manifiesta voluntad, P07 regresa a la vía del acuerdo; si no, es el primer candidato de adquisición.
P17 — escenario ampliado. Es candidato condicional: sin folio referenciado, presunto baldío. Si la consulta ante la ANT concluye que es privado y su titular no tiene voluntad de vinculación, su prioridad dentro del polígono activa la regla R8.
P06 — contingente. El polígono del vaso de la represa merece mención aparte: si resulta privado, es el predio de mayor prioridad de todo el esquema y su acuerdo debe ser el primero en suscribirse; la adquisición solo se contemplaría si no hubiera voluntad. Si resulta público, no hay nada que adquirir: procede el convenio interadministrativo. P18 y P19 se clasifican al obtenerse sus certificados.
Propuesta no vinculante del modelo prospectivo. El presupuesto referencial se estima sobre el avalúo catastral oficial verificado y el precio final lo fija el avalúo comercial; sus valores por predio, y la comparación con el PSA, están en el Detalle por predio (con clave).
Ruta de gestión de los 60 predios
La ruta no se agota en el polígono de la cuenca: el esquema trabaja sobre un universo predial completo precisamente para controlar las fugas de presión ganadera. Aplicando las reglas del modelo a la matriz consolidada del Producto 2, los 60 predios se ordenan en tres grupos operativos según su posición respecto del polígono de la cuenca y su costo de oportunidad. Para los nueve del polígono (G1) la ruta se especifica predio a predio; para los 51 restantes la regla aplicable es la R1, con la gestión estándar de la fase 1: confirmación de la capacidad de disposición y, en los predios de modalidad de restauración, acreditación multitemporal Sentinel-2 previa a la suscripción.
| Grupo | Predios | Instrumento y ruta |
|---|
Lo que muestra la ruta
- 22 de los 23 predios de conservación tienen costo de oportunidad cero y se vinculan al piso mínimo; la excepción es P06.
- Los 21 predios con incentivo positivo concentran el presupuesto y, por eso, el rigor registral.
- Los 22 predios de restauración añaden la acreditación multitemporal como condición previa a la suscripción.
- El orden de suscripción dentro de cada grupo es siempre el del índice final, de modo que ningún desembolso se anticipa a su prioridad hidrológica.
La prioridad y el índice corresponden a la versión final del Producto 2. La ruta predio a predio, con su regla, fase e incentivo, está en el Detalle por predio (con clave).
Riesgos y salvaguardas de la gestión predial
| Riesgo | Manifestación en este esquema | Salvaguarda |
|---|
Ninguna de estas salvaguardas sustituye la gestión política e institucional sostenida que el Producto 2 señaló como condición estructural: sin la vinculación de la CVS y de San Antero, la gestión predial de Coveñas protege el perímetro del embalse pero no incide sobre la fuente principal de sedimentación. La gestión interjurisdiccional corre por la estrategia 5 del esquema y se mantiene en agenda de manera permanente.
Conclusiones y recomendaciones
Conclusiones
El modelo de gestión predial cierra la cadena técnica del contrato: a los 60 predios valorados por el Producto 2 les asigna ahora, mediante nueve reglas auditables, el instrumento jurídico con el que cada uno puede vincularse al esquema. El resultado confirma el diseño original: el PSA voluntario es la vía de la inmensa mayoría —siete de los nueve predios del polígono de la cuenca conservan el acuerdo como instrumento objetivo— y la adquisición queda acotada a su función de cierre: un escenario base de un solo predio (P07) y uno ampliado condicional (P07 + P17).
La verificación registral demostró que la ficha catastral no basta para firmar: de los nueve predios del polígono de la cuenca, solo dos tienen folio activo verificado, y ambos con condiciones que gestionar.
El costo de la gestión predial es conocido y financiable: $268,9 millones anuales para el esquema completo y un presupuesto de adquisición referencial que cabe en la fuente del artículo 111 ejecutada en más de una vigencia.
Ningún monto constituye un compromiso formalizado ni este documento genera obligación de suscribir contrato o convenio alguno: la cuantificación por aliado es una propuesta del modelo prospectivo, cuya formalización dependerá de la decisión voluntaria de cada actor en la fase de implementación.
Recomendaciones
Detalle por predio
Presupuesto referencial de adquisición, ruta de gestión de los nueve predios del polígono de la cuenca, resumen por grupos y ruta de gestión de los 60 predios, con su regla, fase e incentivo. Los valores económicos por predio son de acceso restringido.
Clave de acceso al detalle por predio
Ingrese la misma clave de la sección Documentos. Uso previsto para el equipo técnico y la supervisión municipal.
Presupuesto referencial de adquisición
| Predio | Condición que activa la adquisición | Área catastral (ha) | Avalúo catastral (COP) | Escenario |
|---|
Adquisición frente a PSA en P07
Ruta de gestión de los nueve predios del polígono de la cuenca
| Predio | Regla | Gestiones previas | Instrumento objetivo | Plazo estimado | Desenlace esperado |
|---|
Resumen por grupos de predios
| Grupo | Predios | Instrumento y ruta | Incentivo anual (COP) |
|---|
Ruta de gestión predial de PSA para los 60 predios
Modalidad, índice y prioridad finales e incentivo anual de la matriz consolidada del Producto 2, con la ruta de gestión (regla del modelo y grupo) y la fase de vinculación (F1 a F4). Los predios se ordenan por código; el orden no refleja prioridad. «Piso mínimo»: incentivo pendiente de la adopción del piso mínimo.
| Predio | Grupo | Modalidad | Índice final | Prioridad final | Incentivo anual (COP) | Ruta de gestión | Fase |
|---|
Fuente: Producto 3, Modelo de gestión y prospectiva predial del esquema de PSA (versión final, octubre de 2026): Tablas 7, 8, 9 y 10, sobre la matriz consolidada del Producto 2 (versión final) y las fichas jurídicas del Anexo 1. Elaboración del Consorcio Servicios Ambientales 2026.
Documentos del contrato
Los tres productos del contrato, en su versión final, para leer en línea. Esta sección exige una clave de acceso adicional a la del ingreso.
Leer el Producto 1 en líneaLeer el Producto 2 en líneaLeer el Producto 3 en líneaDocumentos técnicos completos (versión final): se abren con la clave de esta sección.
Clave de acceso a documentos
Uso previsto para el equipo técnico y la supervisión municipal.